Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Кусторез: разновидности, особенности выбора и эксплуатации

Кусторез: разновидности, особенности выбора и эксплуатации

Назад к решениям

Красивая изгородь из живых кустарников – настоящая «изюминка» каждого палисадника или сада. Однако, чтобы данная растительность имела аккуратный внешний вид и органично вписывалась в настоящую композицию, стоит правильно ухаживать за ней. И лучшим помощником в этом станет самый обычный кусторез.

Кусторез: разновидности, особенности выбора и эксплуатации-01

Чаще всего такой инструмент просто необходим для выполнения следующих задач:

  • облагораживания территорий, заросших высокими древесными травами, кустарниками или саженцами;
  • приведения в порядок областей посадки, с которыми не смогут справиться газонокосилки;
  • создание заборной линии из древесной или кустарниковой посадки.

Грамотно подобранный кусторез поможет вам быстро и эффективно выполнять поставленные задачи и создавать из ваших посадок маленькие произведения искусства. Сегодня мы рассмотрим вместе с вами самые востребованные виды такого инструмента, дадим исчерпывающие советы касательно выбора кустореза и подскажем, на какие бренды такой садовой техники стоит обращать внимание в первую очередь. Надеемся, полученная информация станет для вас не только полезной, но и результативной.

Самые распространенные виды кусторезов

Чаще всего данные инструменты делятся на несколько подгрупп в зависимости от типологии их использования. Можно выделить такие виды кусторезов, как:

  • бензиновые;
  • электрические;
  • аккумуляторные.

Бензиновые кусторезы подойдут для выполнения сложных длительных работ по расчистке заросшей территории. Двигатель в таких устройствах может быть двухтактным или четырехтактным. Чем больше территория, обрабатываемая при помощи данного устройства, тем более мощным должен быть его двигатель.

Как и любое другое устройство бензиновые кусторезы имеют свои преимущества и недостатки. К положительным чертам таких инструментов стоит отнести:

  • отменную мобильность (с таких прибором вы сможете без проблем добраться даже до самых далеко расположенных кустарников);
  • большую мощность (такие кусторезы с легкостью смогут справиться с ветвями, диаметр которых составляет до четырех сантиметров).

Может показаться, что такой инструмент практически идеален. Однако это не совсем так. Цена кустореза бензинового типа достаточно существенная и оправдана лишь профессиональным применением данного инструмента. Также стоит выделить такие недостатки бензинового кустореза, как:

  • необходимость постоянной замены фильтров;
  • большой вес (не менее 5 килограмм);
  • вредоносные выхлопы, которые появляются в процессе работы с инструментом;
  • воспроизведение большого количества шума во время эксплуатации.

Поэтому, приняв решение приобрести такой инструмент, стоит первоначально оценить все его преимущества и недостатки.

Электрический кусторез крайне отличается от бензинового. Такой садовой инструмент работает более тихо, не выделяет вредоносных выхлопных газов, целиком безопасен для оператора. Однако для профессиональных жестких работ такие кусторезы не подойдут.

Кусторез: разновидности, особенности выбора и эксплуатации-02

Однако если вы планируете приобрести такой садовой инструмент больше для бытовых и личностных потребностей, можете смело останавливаться на его электрическом варианте. Данные кусторезы очень удобные и маневренные. Ими чрезвычайно удобно производить обработку кустарников, туй и различными насаждениями, которые находятся в труднодоступных местах.

Однако стоит учитывать, что спектр применения электрического кустореза ограничивается длиной его кабеля. Именно он присоединяется к источнику питания. Соответственно, если вы планируете обрабатывать с помощью такого электрического инструмента достаточно большую территорию, необходимо заблаговременно подумать о покупке специального удлинителя.

Что же делать, если у вас достаточно большой сад или приближенная к дому территория? Тогда вам понадобится не электрический, а аккумуляторный кусторез. Главной его особенностью является работа при помощи специальной батареи, которую стоит периодически подзаряжать. Лучше всего подбирать кусторез с аккумулятором литиево-ионного типа. Такая батарея дольше держит заряд и не обладает эффектом памяти. Таким образом аккумуляторные кусторезы применяют для обработки достаточно больших площадей, на которых нет возможности подсоединиться к источнику питания.

Электрический или аккумуляторный: как выбрать лучший кусторез

А теперь давайте более подробно рассмотрим все преимущества и недостатки таких садовых кусторезов. Электрические устройства, как мы уже сообщали ранее, имеют немного ограниченный спектр действия. Кроме этого можно выделить такие недостатки подобных садовых инструментов, как:

  • возможность получения травмы во время работы одной рукой (очень часто второй рукой оператор автоматически пытается поправить не подходящую ветку и получает увечье);
  • небольшая мощность (возможность работы только с ветками не больше полтора сантиметра);
  • двигатель очень сильно реагирует на сырость, может полностью выйти из строя;
  • большая вероятность повреждения провода во время работы.

Однако было бы нечестно упустить весомые достоинства электрических садовых кусторезов. Среди них стоит выделить:

  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота обслуживания;
  • доступная стоимость;
  • минимальный уровень вибрации во время эксплуатации.

Часто электрические кусторезы еще называют «дамскими» благодаря своим конструктивным особенностям. Для обработки небольших, близлежащих возле источников энергии, территорий они являются просто идеальным вариантом.

Аккумуляторные кусторезы сочетают в себе множество достоинств. Они имеют небольшой вес, хорошо и быстро справляются даже со значительными объемами работы, не требуют наличия источника энергии для успешной эксплуатации. Таким образом с помощью аккумуляторного кустореза можно обрабатывать значительные территории и не быть привязанным к розетке. 

Однако такие садовые инструменты отличаются значительной стоимостью. Аккумуляторный кусторез совсем нерационально приобретать для сезонной обработки собственного сада. Без периодического использования аккумулятор устройства очень быстро выходит из строя и перестает успешно заряжаться. К тому же, стоит учитывать, что в среднем одной зарядки аккумулятора хватает всего на час беспрерывной работы.

Если же вам необходим аккумуляторный кусторез, но процесс эксплуатации данного устройства занимает достаточно много времени, купите дополнительно съемную батарею. Таким образом, пока вы будете работать, вторая батарея успешно зарядится.

Кусторез: разновидности, особенности выбора и эксплуатации-03

Преимущества использования кусторезов Makita

Если вы уже более-менее определились с типом кустореза, который вы планируете приобрести, следующим шагом является выбор изделия соответствующего бренда. Мы советуем вам не экономить и выбирать изделия проверенных производителей, которые уже успели оценить множество покупателей.

Одним из лучших производителей инструментов бытового и профессионального уровня является компания Makita. Модели ее кусторезов пользуются самой большой популярностью на отечественном и зарубежном рынках. Это и не удивительно, ведь производительности и долговечности данных устройств просто нет равных.

Например, одной из самых удачных кусторезов Makita является модель DUH551Z. Такие инструменты чаще всего используются для регулярного применения. Работает кусторез от аккумулятора. С его помощью можно обработать ветки самого различного размера. Данная техника с легкостью решает даже самые сложные производственные задачи.

Секрет покупки кустореза по самой доступной цене

Если вам необходимо купить кусторез в Киеве или другом городе Украины, мы советуем вам воспользоваться услугами интернет-магазина trudovik.com.ua. Мы гарантируем высокое качество предлагаемого товара, обширный ассортимент предложений и вполне доступные цены на все категории данных инструментов.

Например, у нас вы сможете купить бензиновый кусторез в Украине максимально выгодно. Доставка осуществляется по всей территории страны самым удобным для вас способом. Если у вас возникают какие-либо вопросы, на них смогут исчерпывающе ответить наши консультанты. Каждая покупка в нашем интернет-магазине подарит вам только позитивные эмоции. Будем рады видеть вас среди наших постоянных клиентов.