Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Лазерный нивелир: особенности конструкции, виды и секреты выбора

Лазерный нивелир: особенности конструкции, виды и секреты выбора

Назад к решениям

Опытный мастер знает, что во время проведения даже самых простых строительных работ не обойтись без специального измерительного прибора, с помощью которого можно идеально провести горизонтальные и вертикальные линии относительно любой плоскости. Лазерный нивелир – один из самых удобных конструкционных приборов такого типа.

Лазерный уровень – главный помощник в процессе подвешивания картин, поклейки обоев и укладки плитки. С помощью данного инструмента можно реализовать и нечто более глобальное. Без уровнемера не обойтись на стройках, во время ремонта домов и квартир, а также в процессе осуществления проектов в ландшафтном дизайне.

Лазерный нивелир: особенности конструкции, виды и секреты выбора-01 

В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных видах лазерных строительных уровней, подскажем, как сделать правильный выбор среди огромного количества предложений и где его купить по самой доступной цене. С нашими советами вы сможете подобрать оптимальный измерительный прибор для себя и своих потребностей.

Конструкционные особенности строительного лазера

Все профессиональные лазерные уровни имеют похожее конструкционное строение. Они состоят из таких элементов, как:

  • корпус;
  • диод лазерного типа;
  • система управления;
  • оптическая система;
  • источник питания;
  • механизм, обеспечивающий самовыравнивание и установку.

Корпус лазерного нивелира должен быть выполненным из надежного и стойкого к ударам материала. Очень хорошо зарекомендовали себя изделия из пластика. Они отличаются большой легкостью и устойчивостью перед обычным физическим износом.

За воспроизведение света в лазерном нивелире отвечает специальный диод. Он образовывает мощный световой поток определенного цвета, по которому и ориентируется оператор в своей дальнейшей деятельности. Такие световые потоки могут быть красными или зелеными.

Лазерные нивелиры с диодами зеленого света воспроизводят более яркие лучи, которые легче воспринимаются человеческим глазом. Также они более видимы на улице. Однако стоимость таких приборов в разы больше.

Система управления лазерного нивелира представляет собой панель, на которой расположены кнопки и индикаторы. Они информируют оператора о готовности к работе данного строительного прибора, уровне его заряда. Кстати, при наличии пульта кнопки и индикаторы помогают управлять инструментом дистанционно.

В последнее время особой популярностью стали пользоваться лазерные нивелиры, которые обладают возможностью измерения расстояния между предметами. В их системе управления есть специальный дисплей, на котором сразу же отражается результат.

Оптическая система лазерного нивелира отвечает за образование лучей и придает им определенную форму. Она состоит из множества линз и призм. Оптика в строительном измерительном устройстве такого типа может быть стационарной или мобильной. От ее качества зависит точность измерения и эффективность работы нивелира.

Большинство лазерных нивелиров требуют для своей успешной работы наличие источника питания и подзарядки. В основном в этой роли выступают батарейки или аккумулятор. Советуем вам купить лазерный уровень, который работает при помощи аккумулятора. Его можно быстро и эффективно подзарядить при необходимости, при этом вы значительно сэкономите на постоянной покупке батареек. В комплекте к таким устройствам всегда идет сетевой адаптер.

Первым этапом в работе с лазерным нивелиром является его правильная установка. Самые простые механизмы таких устройств отличаются специальной вмонтированной системой, которая требует расположения всего измерительного прибора на специальном штативе. После этого оператор должен настроить нивелир должным образом.

Востребованы также нивелиры с функцией самовыравнивания. Они не требуют особенно точной установки. Достаточно просто поставить такой лазерный нивелир в штатив и начать работу. Небольшие отклонения сами выравниваются автоматически.

Также подобные системы продолжают контролировать правильность воспроизведения лучей на протяжении всей работы. Если они не смогут выровнять лазерный нивелир, то прибор автоматически подает соответствующий звуковой сигнал.

Лазерный нивелир: особенности конструкции, виды и секреты выбора-02

Преимущества лазерного нивелира

Активная продажа лазерных уровней вызвана множеством положительных качеств данных измерительных систем. Стоит выделить такие преимущества во время работы с ними, как:

  • высокая точность проводимых измерений;
  • обслуживание лазерного нивелира одним оператором;
  • возможность начать работу сразу же благодаря наличию точной линии или точек;
  • простота и понятность принципов использования;
  • готовность к работе сразу же после включения;
  • эффективность и повышение качества всего рабочего процесса.

Лазерный нивелир является на сегодняшний день самым современным прибором для измерения. С его помощью можно реализовать самые замысловатые проекты, получив при этом отличное качество и достойный результат.

Самые популярные виды лазерных нивелиров

Цена лазерных уровней достаточно разнообразна. В большинстве случаев она зависит от общих характеристик данных приборов, их долговечности и имиджа бренда-производителя. Чтобы подобрать оптимальный вариант таких измерительных устройств, стоит сначала разобраться, какой именно его тип вам нужен.

Лазерные нивелиры классифицируются на такие группы:

  • кросслайнерные;
  • точечные;
  • ротационные.

Первый тип нивелиров идеально подойдет для работы на улице. Они воспроизводят довольно четкую линию. Такие лазерные нивелиры просто идеально подходят для разметок площади. Они могут посылать луч на расстояния не более 20 метров. Если вам требуется устройство для более габаритных объектов, стоит позаботиться о покупке дополнительного усилителя.

Кроссланеры могут выстраивать линию такого типа:

  • однопризменные (вертикальное или горизонтальное направление);
  • двухпризмерные (образовывают целую картинку, которая возникает при пересечении световых лучей);
  • многопризменные (формируют сложные геометрические фигуры и рисунки).

Большинство таких измерительных приборов имеют сменный угол подачи луча.

Точечные лазерные нивелиры применяются в достаточно разнообразных сферах. Они не образовывают непрерывный световой луч, а проектируют яркую точку. Такие приборы отличаются повышенной дальностью.

Естественно, для простых бытовых потребностей такой лазерный нивелир не подойдет, но на строительных площадках он просто незаменим. С его помощью легко и просто можно сделать разметку под фундамент или проверить правильность построения стен.

Лазерный нивелир: особенности конструкции, виды и секреты выбора-03

Данное устройство может воспроизводить 3, 4 или 5 лучей. При необходимости его используют в качестве углового нивелира. При этом наклон луча легко контролируется.

С помощью ротационных лазерных нивелиров можно качественно и быстро построить целые плоскости. Данный процесс обеспечивает головка, которая чрезвычайно быстро двигается. Такие нивелиры имеют множество преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • наличие яркой линии;
  • образование особой поверхности, выступающей в роли контрастной;
  • внушительное расстояние действия (до 70 метров);
  • возможность увеличить дальность действия до 400 метров при помощи использования специальных дополнительных устройств.

При необходимости контрольные точки данного лазерного нивелира могут построить целую карту рельефа любой поверхности. Это значительно облегчает процесс работы и улучшает его качество.

Советы по выбору профессионального лазерного нивелира

Чтобы подобрать лучший вариант данного измерительного устройства, стоит прислушаться к нескольким советам, которые дают специалисты. В первую очередь, стоит быть готовым к тому, что некачественные лазерные нивелиры очень часто работают с большой степенью возникновения погрешности. Такие изделия проще всего приобрести на рынке, ведь их продавцы не дают никаких гарантий на свой товар.

Чтобы этого не произошло, всегда обращайтесь к проверенным реализаторам и выбирайте нивелиры популярных брендов, которые уже успели себя зарекомендовать в данной сфере. Сейчас особым спросом пользуется продукция торговых марок BOSCH, Makita, Horizont, Tekhmann. Самыми точными в измерениях являются ротационные нивелиры.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на дальность действия прибора. Интересно, что популярные фирмы достаточно часто занижают данный показатель. В результате вы получаете лазерный нивелир даже лучше, чем планировали.

В-третьих, обратите внимание на рабочий диапазон устройства и цвет его луча или точки. Как мы уже указывали ранее, зеленый луч более мощный, чем желтый. Он лучше воспринимается человеческим глазом, однако стоимость приборов, оснащенных им, значительно дороже.

В-четвертых, лучше покупать лазерный нивелир, который обладает возможностью к самовыравниванию. Останавливайте свой выбор на изделиях, имеющих предельный угол величиной в пять градусов. Также обратите внимание на время, з которое прибор самовыравнивается. Чем оно меньше, тем лучше.

В-пятых, обратите внимание на источник питания лазерного нивелира. Именно от него зависит продолжительность работы прибора. В среднем данное измерительное устройство может беспрерывно работать на протяжении десяти часов. После этого необходима замена батареек или подзарядка аккумулятора. Чтобы более экономно распределять заряд, необходимо отключать ненужные лучи в процессе их эксплуатации.

Купить лазерный уровень в интернет-магазине trudovik.com.ua – вполне стоящее решение. Мы гарантируем нашим покупателям оптимальные цены, высокое качество товара и большой ассортимент предложений! Будем рады видеть вас на виртуальных страницах нашего интернет-магазина.