Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Лобзики Metabo: на высоте даже там, где другим не по зубам

Лобзики Metabo: на высоте даже там, где другим не по зубам

Назад к решениям

Электрический лобзик уже давно стал незаменимым инструментом в мастерской столяра и на строительной площадке. Современным моделям по зубам не только дерево и пластик, но и металл, кирпич, керамика. Отличительной особенностью лобзиков от других пил является возможность выполнения не только прямых, но и всевозможных фигурных резов. Сегодня на рынке электроинструмента представлен большой ассортимент лобзиков различных производителей. Однако среди всех моделей особенно выделяются лобзики Метабо, являющиеся вершиной технической и инженерной мысли. Чем же именно лобзики Метабо заслужили доверие пользователей по всему миру и почему их считают самыми надежными, выносливыми и долговечными?

Неоспоримые преимущества

Все электролобзики Метабо отвечают наивысшим требованиям инструмента профессионального класса. Они с легкость способны выдерживать интенсивную нагрузку продолжительное время. Все благодаря резерву мощности двигателя, продуманной электронике и высокому качеству деталей инструмента. Лобзики Метабо представлены 10 моделями, 2 из которых – аккумуляторные.

Лобзик Метабо в работе1. Мощность. Высокую производительность лобзиков Метабо обеспечивает надежный двигатель. Его мощность варьируется от 570 Вт (модель STEB 70 Quick) до 750 Вт (STE/STEB 140/Plus). Как известно, чем выше мощность, тем с более плотными материалами способен справиться лобзик. Однако большая мощность может приводить и к перегреву двигателя. Но только не у Метабо. У этих лобзиков все продумано до мелочей. Прочный ударостойкий корпус редуктора выполнен из алюминия, литого под давлением. Алюминий быстро отводит возникающее тепло, что защищает двигатель от перегрева и увеличивает срок службы инструмента.

2. Маятниковый ход. Лобзики Метабо имеют устройство маятникового хода. При движении пилки направляющий ролик поочерёдно наклоняется вперёд и назад, что значительно ускоряет распил материала за счёт оптимального угла соприкосновения пильного полотна с заготовкой. Маятниковый ход эффективен в мягких материалах и при прямолинейном пилении. При фигурном распиле его использовать нельзя, так как это может привести к перегибу пилки, ее заклиниванию и даже поломке. Стоит помнить, что маятниковый ход используют в тех случаях, когда важна скорость, а не качество реза. Лобзики Метабо - единственные на рынке, имеющие четыре ступени настройки маятникового хода. Это на 25% ускоряет пропил в материале, по сравнению с конкурентами, имеющими 3 ступени. Кроме того позволяет подобрать оптимальную амплитуду движения для разных материалов за счет регулировки баланса между производительностью и чистотой пропила.

3. Электроника. Применение электроники в лобзиках позволяет пользователю настраивать инструмент индивидуально для каждого вида заготовок. Все модели Метабо оснащены функцией регулировки частоты хода пилки Vario speed (V) либо Vario-Tacho-Constamatic (VTC). Они отличаются тем, что полноволновая электроника VTC помимо регулировки еще и поддерживает постоянную частоту хода пилки при изменении нагрузки, что позволяет выполнить более чистый рез, а также продлевает срок жизни пилки. В целом же регулировка частоты хода пилки важна для настраивания инструмента для работы с материалами разной плотности. Минимальная скорость хода нужна при резе стали, средняя – при обработке цветных металлов, керамики, пластика и ДСП, высокая частота хода пилки применяется, как правило, при резе древесины. Однако бывают случаи, когда самостоятельно сложно определить оптимальную скорость движения пилки. Для этого инженеры Метабо разработали автоматический режим. При надпиливании, электроника сама определяет плотность материала и выставляет нужную частоту хода пилки. Подчеркнем, что такая удобная функция есть только у лобзиков Метабо (STE 140 PLUS, STEB 140 PLUS, STA 18 LTX 140).

Электролобзик Metabo4. Идеальный прямолинейный рез. Во время пиления в массивной древесине, хвостик пилки, как правило, “немного виляет”. Из-за этого рез выходит не совсем ровным. Добиться идеального прямого реза пока не удавалось ни одному производителю, кроме Метабо. Запатентованная система SCS (Straight Cut System): вставляемая в направляющую пластину насадка  надежно и прочно фиксирует пилку по всей ее длине, что позволяет выполнить ровный и чистый прямолинейный рез. Кроме того точный рез пилы обеспечивает специально заглубленный опорный ролик пильного полотна на игольчатом подшипнике с направляющим пазом. Дополнительно на инструмент можно установить Т-образную направляющую, для ровного пиления заготовки параллельно ее боковой кромке, а также специальную принадлежность, позволяющую выпилить круг правильной формы.

5. Комфорт и безопасность. Лобзики Метабо оснащены различными функциями для удобного и комфортного использования инструмента. Обрезиненная рукоятка эргономичной формы позволяет надежно фиксировать инструмент в одной руке и работать без усталости. Это касается как ручки-скобы, так и грибоподобной рукоятки. Инженерам Метабо удалось сделать корпус лобзиков грибоподобной формы очень узким, благодаря чему его стало легко обхватить одной рукой и одинаково удобно делать как фигурный рез, так и прямолинейный. Также все модели Метабо оснащены антивибрационной системой, снижающей напряжение на кисти рук.

Электролобзик Метабо в действии

Лобзики Метабо имеют функцию «Quick» - быстрой смены пильного полотна без инструмента. Во время работы пилка лобзика сильно нагревается. Но благодаря системе «Quick» нет необходимости брать раскаленную пилку в руки, чтобы ее заменить. Достаточно нажать на специальный рычаг и произойдет автоматический выброс оснастки. 

Также без помощи инструмента можно наклонить пильное полотно и зафиксировать его. Это дает возможность делать косые резы под углом 15°, 30° и 45°. Лобзики Метабо оснащены функцией выдувания стружки, что обеспечивает лучшую видимость зоны распила. При необходимости более тщательной очистки рабочего места от стружки, к лобзикам можно подключить промышленный пылесос. Для яркого освещения места резания, лобзики Метабо имеют светодиодную подсветку с датчиком движения.

Все модели Метабо имеют защитный щиток из прозрачного пластика, который предотвращает прикосновение к пилке во время работы. Также есть функция защиты от повторного пуска, предохраняющая от случайного включения инструмента.

Особые приемущества: STE
140PLUS
STEB
140PLUS
STE
140
STEB
140
STE
100SCS
STE
90SCS
STEB
80QUICK
STEB
70QUICK
STA
18LTX
STA
18LTX140
VTC электроника - регулировка скорости и поддержание постоянной частоты хода при изменении нагрузки + + + +           +
Vario speed (V) электроника - регулировка скорости хода         + + + + +  
SCS (Straight Cut System) - система прямого реза         + +        
Эргономичная обрезиненная рукоятка + + + + + + + + + +
Metabo "Quick"- быстрая смена пильного полотна без использования инструментов + + + + + + + + + +
Система автоматической регулировки частоты хода пилки + +               +
Быстрое выставление угла (без инструмента) для косого резания с точками фиксирования + + + +           +
Подключаемая функция выдувания стружки + + + + + + + + + +
Встроенный светодиод с датчиком движения для освещения зоны распила + +                
Светодиодная подсветка зоны распила         + +     + +
Защита от повторного пуска + +                
Технология Metabo Ultra-M + 3-года гарантии на аккумулятор                 + +
Сравнительные характеристики прибора:                    
Вид аккумуляторного блока                 Li-ion Li-ion
Напряжение аккумуляторного блока                 18 V 18 V
Максимальная толщина материала в                    
- Дерево 140mm 140mm 140mm 140mm 100mm 90mm 80mm 70mm 135mm 140mm
- Цветные металлы 35mm 35mm 35mm 35mm 25mm 20mm 25mm 20mm 35mm 35mm
- Стальной лист 10mm 10mm 10mm 10mm 8mm 6mm 8mm 6mm 10mm 10mm
Диапазон наклона от/до -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45° -45°/+45°
Ступени маятникового хода 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Частота хода на холостых оборотах, в минуту 1000-3100 1000-3100 1000-3100 1000-3100 1000-3000 1000-3000 900-3300 900-3300 0-2700 1000-3000
Номинальная потребляемая мощность 750W 750W 750W 750W 630W 610W 590W 570W    
Отдаваемая мощность 420W 420W 420W 420W 380W 360W 350W 335W    
Вес без сетевого кабеля 2.5kg 2.6kg 2.5kg 2.5kg 2.3kg 2.3kg 2kg 2kg    
Вес с аккумулятором                 2.8kg 2.9kg