Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Плашка: маленький, да удаленький помощник мастера

Плашка: маленький, да удаленький помощник мастера

Назад к решениям

Случалось ли вам выбрасывать добротные изделия из металла из-за банально сорванной внешней резьбы? Скорее всего, да, ведь с такими ситуациями сталкивался практически каждый мастер. Но все это происходило, с наибольшей вероятностью, до того как вы узнали о существовании такого инструмента, как плашка. И действительно, с ее помощью можно восстановить резьбу и вернуть в рабочее состояние то, что, казалось бы, уже пришло в негодность. Но плашка способна не только возобновить резьбу, но и сделать новую на тех изделиях цилиндрической формы, на которых ее не было изначально: трубах, крепежных шпильках, болтах, буксировочных проушинах, болванках, кругляках, винтах и т. д. Предлагаем посмотреть, как говорится, «под микроскопом» на этот интересный и, бесспорно, полезный инструмент, который практически незаменим в автомобильных, столярных и слесарных мастерских.

Плашки-01

Немного теории о плашках

Итак, плашка по внешнему виду напоминает мощную гайку с круглым сечением. На внутренней стороне данного инструмента имеется широкое отверстие, кромки которого имеют режущие насечки. Именно они и создают резьбу. Количество режущих кромок зависит от модели конкретной плашки. Их может быть от 8 до 10. Как правило, первые 2-3 витка относятся к более острой заборной части. Чтобы металлическая стружка, которая образуется во время нарезания резьбы, не мешала процессу, на плашках придуманы специальные отверстия. Они отходят от центрального широкого отверстия с режущими кромками. Их количество зависит от конкретной модели инструмента. Как правило, их количество составляет от 3 до 6.

Что касается материала изготовления плашек, то здесь возможны следующие варианты:

  • легированная сталь 9XC;
  • быстрорежущая сталь P18;
  • быстрорежущая сталь P6M5;
  • быстрорежущая сталь P6M5K5.

Иногда можно встретить плашки из твердых сплавов металла, однако они не столь востребованы, как, скажем, модели из легированной стали.

Лерка или плашка: что выбрать?

Знаете, как определить профессионализм продавца в отделе режущих инструментов? Подойдите к нему и попросите показать вам плашки. Если он ответит вам, что таковых нет сейчас в наличии, но есть лерки, знайте, перед вами дилетант. На самом деле плашки и лерки – это одно и то же. Так откуда возникла эта путаница? Раньше плашками назывались регулируемые наборные инструменты, которые нарезали резьбу на заготовках с большим диаметром, а лерками – цельные пластины с канавками и пластинами, работающие лишь с заготовками малых диаметров. Со временем грань между этими понятиями стерлась, и данные понятия стали абсолютными синонимами.

Важность правильного выбора плашки

Плашки имеют довольно простую конструкцию и являются универсальными. Их можно использовать как для разовых срочных работ в быту, так и на серийных производствах. С их помощью можно нарезать резьбу как ручным способом с использованием специального рычага, так и на станке. Но работа эта довольно тонкая. Стоит неправильно подобрать плашку или использовать ее неправильно, и заготовка может оказаться полностью испорченной. Именно поэтому перед тем как купить плашку для нарезания резьбы, вам стоит ознакомиться с видами и особенностями эксплуатации данных инструментов.

Виды плашек для нарезания резьбы

Если посмотреть на особенности конструкции, то плашки для нарезания бывают:

  1. Цельные. Такие плашки имеют высокую жесткость, поэтому и резьба получается качественной. Среди недостатков стоит отметить низкую износостойкость.
  2. Круглые. Такие инструменты закрепляют в резьбонарезных патронах либо же пятивинтовых воротках. Для этого в плашках продуманы конические углубления и угловой паз. Неоспоримое преимущество таких моделей заключается в том, что нарезать резьбу с их помощью можно всего за один проход (в отличие от раздвижных моделей, для которых требуется 3-4 прохода).
  3. Разрезные. Такие плашки не сильно ценятся мастерами, поскольку не создают четкой и точной резьбы. Кроме того, они немного пружинят во время работы. Поэтому возможны отклонения в диаметре нарезаемой резьбы вплоть до 0,3 мм.
  4. Раздвижные. Такие инструменты предназначены для установки в клуппах со специальными направляющими. Сама плашка состоит из двух частей.

Плашки-02

Конические, трубные, метрические плашки

В зависимости от того, какой формы резьба будет нарезана, выделяют следующие виды плашек:

  1. Метрические. Такие инструменты используют для работы с треугольным профилем, диаметр которого составляет от 1 д 76 мм, а шаг – 0,25 – 6 мм. Угол профиля резьбы - 60 градусов. Распознать метрические плашки можно благодаря маркировке: букве М и цифре возле нее, которая отвечает диаметру резьбы, обозначенной в миллиметрах. Стоит отметить, что плашки больших диаметров не так просто найти в свободной продаже, чаще всего они изготавливаются по спецзаказу.
  2. Трубные. Они бывают двух типов: цилиндрические (маркировка – G) и конические (маркировка – R). Первые используются для нарезания резьбы на заготовках с цилиндрическим профилем. Угол резьбы составляет 55 градусов. Наиболее востребованными являются модели, диаметр которых составляет от 1/8 дюйма до 2 дюймов. Конические плашки отличаются конусовидным ходом резьбы (1 к 16). Наилучшая плотность соединения достигается путем деформации витков при скручивании.
  3. Дюймовые конические. Распознать их можно по маркировке – букве К на инструменте. Они служат для создания внешней конической резьбы. Главное отличие дюймовых конических плашек от конических трубных заключается в том, что первые не обеспечивают скручивание витков из-за более широкого профиля зубьев.

Также существуют плашки с право- и левосторонней резьбой. Модели первого вида используют создания резьбы по направлению часовой стрелки. Они, как правило, используются для обработки винтов, шпилек и т. д. Левосторонние имеют маркировку LH и создают резьбу в направлении против часовой стрелки. Чаще всего их применяют для восстановления резьбы на шпильках крепления колес с левой стороны машины и элементах вращательных механизмов, а также в буксировочных проушинах.

Бренд и цена плашек: стоит ли брать эти параметры во внимание?

Многие специалисты уверены, что по одному только взгляду на торговую марку, которая выпустила ту или иную плашку, можно сказать, как долго прослужит инструмент. И действительно, от бренда зависит многое, если, конечно, не всё. Наилучшим образом зарекомендовали себя плашки от таких компаний, как “СИБРТЕХ”, “ЛИЗ”, “Проминструмент” и Matrix. А вот товаров неизвестных фирм лучше не доверять свои заготовки, особенно если их родина – Китай. Да, возможно, вы сэкономите на плашке, но не на качестве резьбы. Если вы хотите купить инструмент, которому действительно можно доверять, ищите плашки от вышеописанных торговых марок.

Теперь стоит сказать несколько слов о цене плашки. Стоимость инструмента не должна быть определяющим фактором покупки. Но и совсем не обращать внимания на ценник также нельзя. Откровенно дешевая плашка от известного бренда – нонсенс. Скорее всего, она окажется фальсификатом.

Метрические, дюймовые, трубные плашки от интернет-магазина “Трудовик”

Для тех, кто ищет действительно качественные плашки по доступным ценам, рекомендуем обратить внимание на интернет-магазин “Трудовик”. Здесь созданы лучшие условия для покупки:

  • широкий каталог;
  • профессиональные консультации;
  • лояльная ценовая политика;
  • удобная система оплаты;
  • выгодные акции и приятные скидки;
  • оперативная обработка всех заказов;
  • гарантия качества каждой отдельно взятой плашки и т. д.

Жителям и гостям столицы доступна услуга самовывоза. Таким образом, можно неплохо сэкономить на доставке, да и, как говорится, пощупать товар перед покупкой. Тем же, кто проживает в других регионах страны, мы гарантируем оперативную доставку лучшими транспортными компаниями Украины.

Все еще покупаете на рынке, тратите массу времени и к тому же бессовестно переплачиваете? Бросайте! Покупать плашки и другие товары для дома и сада в интернет-магазине “Трудовик” не только быстро, приятно и выгодно, но и полностью безопасно. На все операции по купле-продаже распространяется Закон Украины «О защите прав потребителей». Хватит сомневаться! Плашки от интернет-магазина “Трудовик” – это именно то, что вам нужно!