Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Подключение насосной станции: основные аспекты

Подключение насосной станции: основные аспекты

Назад к решениям

podkliuchenie-nasosnoi-stantsii-osnovnye-aspektyОтсутствие водоснабжения на даче – серьезная проблема для большинства людей, которые привыкли жить в комфорте. Но решить ее достаточно просто, особенно, если во дворе есть скважина (колодец). Подключение насосной станции, которая и обеспечит водой весь дом, не отнимет много времени и сил, однако для этого необходимо будет запастись знаниями и специальным оборудованием.

Что нужно для подключения насосной станции?

Чтобы обеспечить водой весь дом, вам потребуется:

  • шланг для всасывания (диаметром не менее 25 см);
  • обратный клапан;
  • насосная станция и розетка для нее с заземляющим контактом на 220 В.

Также вы можете купить специальный «Комплект для всасывания», который включает в себя шланг с установленным на конце обратным клапаном. Этот набор уже идет с фитингом, изготовленным из пластика или латуни. Стоимость комплектов с пластиковым фитингом немного ниже, однако латунные модели – более долговечные.

Важно: перед тем как подключить бытовой насос,  убедитесь, что расстояние от водной поверхности до него не превышает 8 м, а глубина скважины - не более 20 м (для колодцев глубиной до 10 м используют однотрубные модели, для 11-20 метровых – двухтрубные с эжектором).

Схема подключения насосной станции к скважине

Как правило, станцию устанавливают или в каком-то помещении в доме, или в кессоне. Первый вариант считается более правильным, ведь таким образом пользоваться водой в доме можно будет круглый год, не боясь промерзания системы водоснабжения. Помните, что в любом случае подключение насосной станции нужно производить из расчета, что агрегат должен находиться в тепле, даже если он размещен в кессоне.

После окончания подготовительных работ нужно подключить комплект для всасывания к насосу, а второй конец шланга опустить в скважину. Следующим шагом станет заливание воды в насос и подключение патрубка к водонапорной системе.

Обратите внимание: во избежание замерзания воды в трубах, их нужно проложить ниже уровня промерзания грунта, а также хорошо утеплить.

Куда обратиться за комплектующими для подключения насосной станции?

Подключение насосной станции на даче требует наличия множества дополнительных деталей и инструментов. Заказать все необходимое можно в интернет-магазине «ТРУДОВИК». Цена на наши товары вас непременно порадует, а наличие доставки по всей территории Украины сделает покупку легкой и удобной. Жители Киева могут забрать свой заказ самостоятельно из нашего пункта выдачи.