Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Скважинные насосы: ответы на распространенные вопросы

Скважинные насосы: ответы на распространенные вопросы

Назад к решениям

Установка скважинного насоса на участке, который не оснащен трубопроводом, – наиболее выгодное решение для автономного водоснабжения. При этом, однако, стоит понимать: процесс может оказаться трудоемким и затратным по времени. В этой статье мы рассмотрим юридические и технические стороны вопроса, а также дадим конкретные рекомендации по выбору насоса.

Скважинные насосы-01

Установка скважинного насоса и законодательная сторона вопроса

Согласно закону, если вы добываете до 300 м3 воды в сутки для личного пользования, а скважина достигает максимум 20 м, то никакие разрешительные документы не потребуются. Иногда этой глубины бывает недостаточно, т. к. такую воду приходится дополнительно очищать в несколько этапов. В таком случае вооружитесь терпением и отправляйтесь в государственные инстанции.

Прежде всего предстоит определить место для бурения скважины, и первый пункт обращения – управление государственного архитектурно-строительного контроля вашего города. Подав запрос с указанием кадастрового номера участка, вы получите материалы гидрогеологических изысканий в этом районе. Исходя из них, а также специальных карт можно определить типы и слои грунтов, уровень залегания грунтовых или артезианских вод на участке. Далее предстоит согласовать проект на бурение (в санэпидемстанции, управлении экологии), получить разрешение на выполнение работ и узаконить его в госструктурах. После получения разрешения и бурения скважины вам выдадут паспорт с указанием всех ее параметров. Именно эти цифры и понадобятся для правильного выбора насосов для скважин и колодцев.

Глубинные насосы для скважин: техническая сторона вопроса

Скважинные насосы бывают поверхностными (работают на глубине до 10 м) и погружные (во время эксплуатации находятся непосредственно в толще воды). Агрегаты первого типа нас не интересуют, так как они малопроизводительные и не подходят для обустройства полноценного водоснабжения. Мы рассмотрим более мощные скважинные насосы погружного типа: вибрационные, винтовые и центробежные.

Несмотря на разные принципы работы, все скважинные насосы обладают схожими конструкционными характеристиками:

  • имеют вытянутую цилиндрическую форму сравнительно небольшого диаметра, которые идеально вписываются в обсадные колонны;
  • их двигатель помещен в герметичный корпус (так как при работе прибор все время контактирует с жидкостью);
  • имеют встроенный фильтр грубой очистки, который задерживает крупные взвеси и не позволяет им засорять «внутренности» устройства;
  • оснащены обратным клапаном, который не позволяет воде повторно засасываться в сосуд. Иногда эта деталь отсутствует в базовой комплектации, но ее все равно необходимо установить.

Погружные насосы для скважин: типы и их особенности (шнековые и пр.)

Давайте детальнее остановимся на каждом типе скважинного насоса.

  1. Вибрационные скважинные насосы. «Сердце» прибора – электромагнит. Он обеспечивает притяжение поршня, который перекачивает воду. Среди своих «собратьев» эти насосы самые недорогие, а за счет отсутствия вращающихся механизмов – весьма живучие. Агрегаты вибрационного типа работают на глубине до 40 м, правда, с небольшой производительностью – 6–7 л/мин. Однако есть целый ряд «но». За счет постоянной вибрации такие насосы «расшевеливают» грунт вокруг себя и поднимают со дна песок. Очень скоро дно может обмельчать, фильтры – забиться, а вода станет буквально хрустеть на зубах. Именно поэтому вибрационные насосы лучше всего выбирать для:

    • нечастого использования в сезонных домах, дачах;
    • открытых водоемов;

    • заполнения системы отопления;

    • полива сада и огорода;

    • откачки воды из скважины после бурения.

  2. Винтовые скважинные насосы. Электродвигатель этого агрегата посредством жесткого вала приводит в движение ротор – шнековый винт. Тот, в свою очередь, вращается, забирает воду из скважины, разгоняет ее и под напором выводит в шланг. Такие модели имеют ряд преимуществ, среди которых:

    • работа с водой с примесями. Никто не застрахован от наличия в скважине ила, песка и других примесей. Такие насосы перекачивают жидкость с небольшими включениями (до 2 мм);
    • равномерная постепенная подача жидкости. Водяной столб поднимается с более-менее одинаковой скоростью, не бьет по трубам и их соединениям и, как следствие, продлевает жизнь всей системы;

    • низкий уровень шума.

Одним словом, винтовой насос для скважины – хорошая «рабочая лошадка» по приемлемой стоимости. Среди ее недостатков – подверженность основных узлов изнашиванию из-за трения, если прибор работает в воде с высоким содержанием примесей. Кроме того, у этого агрегата сравнительно невысокая производительность: КПД достигает 50–70%. Но если вы покупаете шнековый насос для скважины для бытовых нужд, этого показателя будет вполне достаточно.

  1. Центробежные скважинные насосы. В его основе – двигатель, к которому посредством вала прикреплено колесо с лопастями. Вращаясь, они поднимают воду по стенкам и выталкивают ее наружу. Скважинные насосы этого типа бывают одно- и многоступенчатыми (то есть имеют одно или несколько рабочих колес на валу). Разница между ними в том, что при одинаковой производительности многоступенчатые обеспечивают более высокий напор жидкости. Сегодня такие приборы – самые популярные на рынке, вместе с тем цена насоса для скважины центробежного типа тоже самая высокая. Но именно они дают возможность забирать воду с больших глубин и транспортировать ее по горизонтальному трубопроводу на большие расстояния. Среди других преимуществ отметим:

    • разные конструкции (наиболее популярны 4-дюймовые, но в ходу также 3-, 5- и 6-дюймовые);
    • стабильная работа при условиях, когда в жидкости есть включения размером до 2 мм и общим содержанием примесей до 150 г/м3.

Среди недостатков – трудоемкость при монтаже, особенно если скважина очень глубокая. Для техобслуживания или ремонта гидромашину придется полностью извлечь из источника, привлекая специализированных работников. Впрочем, скважинный насос ввиду износостойкости устанавливается на продолжительный срок и редко требует «сторонних вмешательств».

Скважинные насосы-02

Подбор параметров водяных насосов для скважин

Чтобы купить насос для скважины с нужными параметрами, необходимо провести нехитрую калькуляцию. Так, для определения напора жидкости, надо знать глубину скважины (она указана в технической документации), длину труб, ведущих к помещению, а также высоту подъема воды к дому. К слову, 10 м горизонтального трубопровода принято приравнивать к 1 м вертикального. В итоге получается такая формула: h = h скважины + h глубины рва + h высоты подъема воды + 20% (на всякий случай).

Для подсчета планируемого расхода жидкости, нужно сложить сумму потребления воды всех точек на объекте (например, душ + стиральная машина + полив + унитаз). Чаще всего используется стандартная цифра 200–300 л на каждого человека, проживающего в доме.

Исходя из подсчетов, можно выбирать модель. Сколько стоит насос для скважины? Это зависит от типа (по возрастанию цены: вибрационные, винтовые и центробежные) и их параметров (мощные многоступенчатые обойдутся примерно в 3–5 тысяч грн).

Бытовые скважинные насосы: особенности эксплуатации

Установив скважинный насос, вы решите проблему с водоснабжением на своем участке. Ввиду технических особенностей эти агрегаты имеют ряд положительных характеристик:

  1. Не промерзают. Глубинные насосы «живут» в воде глубоко под землей, где температура практически не падает ниже 0ᵒ. Приборы не поддаются экстремальным нагрузкам и могут спокойно работать.
  2. Не шумят. Вода и толща воды сглаживают практически все рабочие звуки глубинных скважинных насосов.
  3. Имеют высокую производительность. Приборы формируют мощный устойчивый поток воды, при этом некоторые насосы для артезианских скважин способны работать глубине до 100 м.

Наряду с этим, вам предстоит учесть ряд нюансов, которые гарантируют скважинным насосам безопасную работу и долгую службу.

Во-первых, двигатель находится непосредственно в корпусе агрегата. Чтобы скважинный насос функционировал корректно, вам предстоит проложить защищенную кабельную линию. В зависимости от глубины скважины ее длина может достигать нескольких десятков метров.

Во-вторых, помните: скважинный насос не должен работать всухую. Он устроен так, чтобы охлаждаться за счет циркуляции жидкости. Если же уровень воды падает, то лопасти или винты начинают работать быстрее за счет меньшего сопротивления воздуха. Это приводит к перегреву и сгоранию двигателя. Именно поэтому обязательно позаботьтесь об установке датчика воды.

На свое усмотрение вы можете также оборудовать скважинный насос защитой от перегрузок, утечек воды, системой очистки от песка и прочими комплектующими.

Купите глубинный насос для скважины в Украине в интернет-магазине «Трудовик»

Если вам нужна консультация по подбору скважинного насоса или вы уже определились с моделью, звоните в «Трудовик». В нашем интернет-магазине вы найдете инструменты и оборудование, необходимые для строительства и ремонта системы водоснабжения. Помните, что, обращаясь в «Трудовик», вы получаете:

  1. Высококлассный товар. «Трудовик» специализируется на продаже насосов для скважин высокого качества: QJD, Sprut, SKm и других.
  2. Выгодные условия покупки. Мы не завышаем цены на товар, регулярно проводим распродажи и устраиваем акции. Подробности ищите в соответствующем разделе.
  3. Приемлемые условия доставки. Свою покупку вы можете забрать лично, предварительно осмотрев ее и получив консультацию. В пункт выдачи в Киеве насосы для скважин доставляются бесплатно. Жители других городов Украины могут воспользоваться услугами курьерских служб. Как правило, в течение 1–5 дней посылки прибывают в место назначения.

Готовы к разумным покупкам? Обращайтесь за скважинными насосами в интернет-магазин «Трудовик»!