Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Выбираем лазерный строительный уровень

Выбираем лазерный строительный уровень

Назад к решениям

Дом, построенный без использования специальных приборов, долго не простоит. Еще наши предки проверяли на отсутствие строительных ошибок вертикальные и горизонтальные плоскости. В те времена пользовались далеко не совершенными приборами. Современному человеку больше повезло, поскольку мы имеем доступ к нивелирам, которые точно и быстро осуществляют измерения с помощью лучей лазера. Далее вы прочитаете о том, как правильно подобрать этот инструмент.

Преимущества лазерных уровней

Достоинства таких инструментов очевидны:

  • Строительный уровень достаточно лишь достать из футляра, и сразу же можно использовать (без предварительной подготовки).
  • С их помощью можно получить очень точные измерения с минимальными погрешностями (на 1 метр – несколько десятых миллиметра).
  • Работать можно сразу по лазерной отметке (линии или точке). Нет необходимости осуществлять маркировку вручную (карандашом и пр.).
  • Простота использования данного инструмента позволяет работать с ним и новичкам, и профессиональным строителям.
  • Прибор автоматически делает измерения, просто нужно его горизонтально разместить.

С нивелиром легко работать одному человеку. Для этого не понадобится помощь других строителей.

Как работает лазерный строительный уровень?

работа с нивелиром.jpg

Лазерный луч появляется вследствие работы специальной конструкции на диодах. Корпус нивелира выполнен из пластика. Строительный уровень может быть с латексными или резиновыми вставками. Эти элементы предотвращают попадание пыли или жидкости внутрь прибора. Некоторые модели таких инструментов могут спроецировать луч на 360 градусов, при этом охватывается все помещение. Такой вид уровня значительно упростит и ускорит процесс ремонта, ведь на разметку время не тратится совсем. Использовать эти инструменты можно и в квартирах, и на стройплощадках. Существует много разных видов лазерных уровней, что позволяет каждому подобрать нужное устройство, исходя из задач, которые необходимо выполнить.

Особенности разных видов лазерных строительных уровней

Современные производители выпускают разные типы лазерных уровней (точечные, линейные, ротационные). Чтобы правильно выбрать этот инструмент, сначала нужно определиться с видом и объемом работ, которые предстоит проделать:

  1. Реечный уровень с лазерным устройством отлично подойдет для дачи или дома. Он стоит недорого, справится с одноразовыми простыми работами.
    реечный уров.png
  2. Существуют инструменты со встроенными модулями самонивелирования. Они характеризуются более сложной конструкцией и могут создавать проекции вертикальных и горизонтальных линий.
  3. Профессиональные нивелиры – это многофункциональные устройства, оснащенные треногами. Такие инструменты используются для кругового проецирования, создания вертикальных и горизонтальных лучей, крестов, точек, наклонных и прямых линий.
  4. Ротационные уровни характеризуются довольно высокой ценой. Они могут проецировать параллельные линии, расположенные на разной высоте.

Далее более подробно рассмотрим  некоторые виды строительных уровней.

Статические построители

Помимо лазерной рулетки (дальномера), которая является самым простым видом строительных уровней, существует два типа статических построителей, а именно:

  • Кросслайнеры. Это статические построители, которые выпускают лучи в виде линий (через специальную призму проходит и расщепляется лазерный луч). Дальность такого построителя можно увеличить до 100 метров с помощью специальных устройств (приемников). На протяжение лучей влияет мощность конструкции построителя и светодиода. В таком инструменте есть несколько призм (мультипризменные). Реже можно увидеть модели с одним лучом, чаще устройства с вертикальным и горизонтальным лучом (получается крест). Более сложные модели проецируют несколько крестов и линий. У стандартных построителей луч с разворотом на 120 градусов. Но некоторые современные модели таких инструментов могут проецировать линию на 160 градусов. Еще кросслайнеры отличаются встроенной системой самовыравнивания (электронного или маятникового типа). Для более точных показаний нужно выровнять устройство по горизонтали, используя уровень с простым пузырьком. Минимальный угол компенсации – 3 градуса. Если это значение увеличено, то поступает сигнал от автоматики о потребности вручную отрегулировать положение устройства.
    статические построители линий.jpg
  • Точечные лазеры. С помощью построителей осей можно получить лишь точку, которая указывает необходимое направление. Они отлично подходят для использования в больших помещениях, поскольку яркость луча очень высокая. Также комфортно будет работать с таким инструментом на улице при солнечном свете (что нельзя сказать о предыдущей модели уровня). Такие построители излучают проекцию в трех или даже в пяти направлениях (вверх, вниз, влево, вправо, вперед). Таким образом получаются перпендикулярные друг к другу линии. С помощью данного инструмента можно легко сделать проекцию этажей, перегородок, стен, каркасов, разметить опалубку и пр.

Такие приборы обычно используют для отделки фасадов, квартир и небольших участков.

Ротационные построители: новый уровень функциональных возможностей нивелира

ротационные построители.jpg

Световой пучок в таких устройствах постоянно вращается (скорость регулируется от 10 до 600 оборотов в минуту), образовывая плоскость (а не рассеивается, благодаря призме, как в предыдущих аппаратах). Для такого построителя характерна неплохая дальность (до 70 метров без дополнительных устройств), а с приемником этот показатель варьируется от 300 до 400 метров. Поэтому его можно использовать в работе на больших участках и помещениях. С помощью такого нивелира довольно легко измерить разницу между высотами (создается дополнительный луч, направленный в зенит).

Устройства с вращающимся лучом могут показывать вертикальную, горизонтальную и угловую («продвинутая» модель) плоскости. Все зависит от настроек на штативе. Дистанционный пульт способствует более комфортному использованию устройства. Таким образом, можно легко управлять нивелиром, будучи на определенном расстоянии от него. Ротационные устройства имеют опцию «вне уровня». Если ее активировать, то она не позволит что-либо разместить неправильно.

Практичные советы по выбору строительного уровня

3333.jpg

При покупке данного устройства стоит обратить особое внимание на такие его параметры:

  • Первое, что необходимо учитывать при выборе лазерного нивелира, – это какие именно плоскости создаются с его помощью. Существуют инструменты, которые могут построить до 10 плоскостей. На практике иногда вполне достаточно прибора, который проектирует две перпендикулярные друг к другу плоскости.
  • Погрешность проекции – также очень важный момент при выборе данного устройства. Высокоточный прибор невозможно приобрести дешево на рынке. Лучше купить модель подороже с погрешностью в полмиллиметра. Ротационные устройства самые точные.
  • Характеристики лазера (класс, мощность и длина волн) также стоит учитывать при покупке нивелира. Устройство с лазером, волна которого – 635 нанометров, встречается очень часто на рынке. Для него характерным признаком является красный луч с желтинкой. Более мощным считается лазер зеленого цвета (волна - 532 нанометра).
  • Обратите внимание на тип выравнивания устройства. При ручной корректировке на корпусе сбоку размещается пузырьковый уровень. Самовыравнивание – очень удобная функция, но если прибор нужно поставить под углом, то ее можно выключить.
  • Что касается источника питания, то он определяет автономность работы устройства. Статический построитель будет работать на аккумуляторе или батарейках до десяти часов. Чтобы сэкономить заряд, необходимо отключить все ненужные лучи. Для длительной работы ротационных нивелиров потребуются специальные аккумуляторы (никель-металл-гидридные, никель-кадмиевые). Также стоит учитывать скорость и емкость зарядного устройства. Лазерные уровни ротационного типа могут работать до 40 часов без подзарядки.
  • Защита корпуса. Этот показатель маркируется производителем. Пометка IP54 обозначает, что нивелиром можно пользоваться, не боясь ни пыли, ни дождя. Демпферные накладки помогут защитить устройство от падения. Многое зависит от эргономичности корпуса и материала, из которого он выполнен.
    комплектация нивелира.jpg
  • Комплектация. Лучше покупать нивелир, оснащенный штативом и кейсом. Ведь эти вещи необходимы при работе. В комплекте с устройством также могут поставляться специальные очки, пульт для управления на дистанции, плоские мишени, зарядные устройства, приспособления для установки прибора на стенах или потолке, приемник, который перехватывает луч, геодезическая рейка.

И домашние мастера, и профессионалы среди производителей строительных уровней выделяют фирму BOSСH. Устройства этого бренда (бытового и профессионального назначения) характеризуются отменным качеством, независимо от их стоимости. Компания Matrix известна своими бытовыми моделями нивелиров.

Лазерный уровень – это идеальный строительный инструмент со множеством достоинств, который обеспечит высокое качество работы, сэкономив время пользователя при этом! На рынке можно найти добротные изделия по достаточно невысокой стоимости, поэтому каждый клиент найдет необходимую модель, которая облегчит выполнение любой задачи.