Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ua
| ru
Зачем нужен и как подобрать расширительный бак

Зачем нужен и как подобрать расширительный бак

Назад к решениям

Зачем нужен и как подобрать расширительный бакПеременчивость нашего климата вынуждает утепление и обогрев помещений ставить в ряд наиболее важных и дорогостоящих бытовых расходов. При этом важно стремиться к созданию не только эффективных, но и безопасных систем отопления. В превалирующем большинстве случаев в качестве теплоносителя используется вода, нагреваемая до определенной температуры (от 20 до 90 ˚С). При этом у нее практически отсутствует свойство сжиматься, что при нагревании в закрытой системе приводит к резкому увеличению давления. Именно подобные свойства теплоносителя обуславливают необходимость монтажа в отопительной системе дополнительного резервуара, который позволит регулировать объем и давление. Ниже мы рассмотрим, как подобрать расширительный бак и в чем особенности разных их видов.

Как выбрать расширительный бак для вашей инженерной системы

От того, как удастся подобрать расширительный бак, зависит как безопасность окружающих, так и долговечность системы, что тоже немаловажно при существующей дороговизне оборудования. При расширении излишки воды должны выводиться из кругооборота, а затем возвращаться туда же в случае понижения температуры для предотвращения завоздушивания. Перед тем, как выбрать расширительный бак, стоит в первую очередь ориентироваться на следующие главные особенности:

  • открытый тип: буквально одно-два десятилетия назад вопроса о том, как подобрать расширительный бак, не возникало – они все были открытого типа. Дополнительный резервуар для воды размещался, как правило, в чердачном помещении. Его даже не требовалось ничем закрывать, а уровень воды свободно поднимался и опускался при изменении температуры в системе;
  • закрытый тип: появление современных отопительных котлов, электрических насосов, а также стремление как можно дольше сохранить целостность системы вынуждает многих выбрать расширительный бак именно такого типа. Их особенность в том, что внутри металлического цилиндра располагается резиновая мембрана, за которую закачивается воздух или какой-либо газ. Другая часть устройства предназначена для поступления излишков теплоносителя, который сжимает газ.

Перед тем, как выбрать расширительный бак, следует рассчитать его необходимый объем. Лучше подобрать расширительный бак с необходимыми параметрами с помощью специалиста, иначе просчеты могут привести к серьёзным сбоям в работе оборудования. Интернет-магазин "Трудовик" представляет широкий выбор современных и высокоэффективных отопительных приборов, а наш опыт позволит решить вопрос о том, как выбрать расширительный бак и обеспечить безопасность, а также надежность системы.