Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?

Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?

Назад к решениям

Современные мастера по дереву редко когда обходятся без ручного фрезера. Это инструмент, который с успехом заменит пилочку, лобзик, дрель или резец, поможет создавать прекрасные изделия. В наше время ручные фрезеры производятся в большом количестве с разными характеристиками. Так что выбрать из каталога вариантов не составит труда.

Можно купить такой электрический инструмент в Киеве или других городах Украины у нас на сайте. Мы предлагаем широкий выбор вариантов. В нашем магазине вы подберете себе оптимальный фрезерный станок.

Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?-01

Как выбрать ручной фрезерный станок по дереву: возможности работы

Не зря такой прибор очень ценится. Сегодня его используют в совершенно разных сферах. Например, покупают машину столяры для создания дверей, пола, лестниц из шпона, ДСП, ламината или цельного дерева, мебельщики, плотники. Также ценится ручной фрезер среди строителей-отделочников. Он помогает создавать резьбу на деревянных элементах декора дома (внутри и снаружи).

Используют машину также для создания различных деревянных сувениров и украшений (сережек, кулонов, деталей для игрушек). Ручной фрезер помогает делать гравировку на подарках. Фрезеры всегда подходят в случаях, когда нужно сделать точную и аккуратную работу.

Вообще ручной фрезер был создан изначально для работы с различными видами дерева. Произошло это еще несколько сотен лет назад. В Германии был разработан прибор примерно в 17 веке, который помогал плотникам и столярам. Он не был электрическим, а работал механически. Но и это получился прорыв. Первые же электрофрезеры появились в 1818 году в Европе. Они уже больше походили на современные и имели более широкий спектр использования.

Современные же машины адаптируются под наши реалии. А именно, обработкой натурального дерева занимается не так много людей. Большинство мастерских также работают с ДСП, ламинатом и другими материалами. Поэтому современный ручной фрезер должен справляться и с этими материалами не хуже. Некоторые модели также могут работать с гипсокартоном, камнем, стеклом, пластиком и т.д.

Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?-02

Электрический ручной фрезер и основные его функции

Техника в наше время может выполнять массу видов работ. Вот основные функции фрезерного станка:

  1. Создание выемок или желобков. Это получится сделать даже рубанком, но качество работы и точность будет ниже.
  2. Фрезер ручной помогает делать профилирование края.
  3. Осуществляет создание отверстий разного диаметра. Делает даже дырочки под штыри в бревнах при постройке дома.
  4. Проделывает канавки для установки ножек стола, стула, другой мебели.
  5. Осуществляет шлифование.
  6. Помогает подровнять край после выпиливания лобзиком.
  7. Делает декоративную резьбу любой сложности (не только плоскую, но и объемную), помогает при ювелирной гравировке.

Также с помощью ручного фрезера получится сделать переплет окна, нарезание кантов и многое другое.

Виды ручного фрезера

Чтобы выбрать оптимальный фрезерный электрический станок, важно иметь представление о его разновидностях.

Относительно особенностей работы выделяют такие варианты:

  1. Погружной или вертикальный. Он получил свое название от особенностей работы головки. Движется ручной фрезер по двум штангам, который и направляют его. Фреза при этом погружается в материал. Такая модель ручного фрезера помогает создавать желобки, канавки, различные отверстия, закругления и т.д. Он же поможет снять фаску. Пользуется спросом на различных производствах и дома. Сравнительно недорогой.
  2. Кромочный. Его еще называют триммером. Такой фрезерный станок электрический делает исключительно окантовку (выемки, снятие фаски, пазы). Прекрасно подойдет для использования по ламинату, фанере, шпону. Больше всего применяется этот ручной фрезер на производствах, где создают мебель. Имеет высокую стоимость.
  3. Ламельный. Он же присадочный ручной фрезер. Он предназначен для сверления парных отверстий. Прекрасно показывает себя при создании мебели и на строительстве.

Также выделяют еще один вариант – ротационный. Это ручной фрезер, который может работать с пластиком, керамической плиткой, гипсокартонном и т.д. Он помогает вырезать детали, проделывать отверстия.

Различают также инструменты по производителю. Наиболее популярные модели ручного фрезера сегодня это: Bosch, Makita. Также пользуются спросом отечественные и зарубежные ручные фрезеры компаний Hitachi, Mega, Sturm, “Зенит”, “Фиолент”, “Энергомаш”.

Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?-03

Отличаются приборы и по мощности. Например, у нас на сайте представлены фрезерные станки с мощностью от 0.9 кВт до 2.4 кВт. Выделяют три варианта по уровню мощности: легкие (до 750 Вт), средние (до 1500 Вт) и тяжелые (до 2.3 кВт). Такие ручные фрезеры разнятся еще и весом. Чем выше мощность, тем дольше и активнее может работать устройство, но и больше будет весить, занимать место.

Относительно цангового патрона, выделяют варианты от 6 мм до 12 мм. А вот по максимальному ходу фрезы модели бывают 35 мм, 52 мм, 76 мм и другие.

Наиболее часто используются погружные или вертикальные фрезеры ручные. Они имеют широкую сферу использования, представлены в большом ассортименте и имеют доступную цену.

Конструкция фрезера ручного

Данный прибор имеет несложное строение. Режущая часть соединяется с валом на электрическом моторе. Он же выполняет функции шпинделя. В данном случае полностью отсутствует редуктор или ремень для передачи. Это помогает сделать скорость вращения высокой и оптимизировать процесс обработки дерева и других материалов.

Фреза крепится на шпиндель с помощью зажима. Когда оснащение опускается, то острая часть погружается в материал. Глубину можно регулировать. После этого ручной фрезер движется горизонтально, что дает возможность проделать нужную канавку.

Что такое ручной фрезер по дереву и для чего он нужен?-04

На что еще обратить внимание, прежде чем купить ручной фрезер

При выборе ручного фрезера также стоит посмотреть на наличие у него дополнительных функций. А именно, это может быть возможность контроля оборотов. Это нужно для выполнения разных видов работ. Плюс ко всему, при перегрузке мотора он может заглохнуть, а так продолжит выполнять свои функции.

Также хорошо, если будет кнопка плавного старта. Она дает возможность наращивать обороты постепенно, при этом не портя материал (так как при резком старте может происходить дерганье прибора).

Плюс ко всему ценятся функции фрезера ручного, которые отвечают за защиту.

  1. Термозащита. Она помогает выключить ручной прибор в случае перегрева или же подает сигнал, уберегая от порчи электроинструмента. После остывания мотор снова будет готов к работе.
  2. Защита от случайного включения. Она помогает избежать случайного нажатия кнопки старта при помощи ее блокировки. Уберегает мастера от травм и порчи материала. Активировать инструмент можно только при нажатии сразу нескольких кнопок.

Итак, ручной фрезер стал неотъемлемой частью работы современных мастеров на производстве и дома. Он позволяет выполнять массу разных видов резьбы, обработки деталей и т.д. При этом может справляться не только с цельной древесиной, но и другими материалами.

Купить ручной фрезер вы можете у нас на сайте, подобрав оптимальный для себя вариант из каталога.