Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать болгарку для дома?

Как выбрать болгарку для дома?

Назад к решениям

Болгарка, а вернее, угловая шлифовальная машина, была изобретена в Германии чуть более 60 лет тому назад. На территорию нашей страны первые УШМ (угловые шлифмашины) начали поступать в продажу в середине и конце семидесятых годов XX века, а производились они тогда в Болгарии. Именно поэтому такой нужный каждому мастеру шлифовальный инструмент и получил такое интересное название.

Сейчас купить болгарку можно в любое время, а разнообразие по-настоящему впечатляет. Как не растеряться в королевском ассортименте и на какие особенности технических характеристик обращать внимание? Смотрим внимательно, чтобы ваша обновка прослужила долго и была по-настоящему полезной.

Как выбрать болгарку для дома?-01

Угловая шлифмашина — принцип работы и на что обращать внимание при выборе

Принцип работы аккумуляторной или проводной болгарки (угловой шлифовальной машины) достаточно прост. Электродвигатель передает энергию на ротор, а тот, в свою очередь, передает энергию через редуктор на ведущий шпиндель. В итоге мы получаем вращения рабочего инструмента, коим является или отрезной, или шлифовальный диск. Последний также называют шлифовальным камнем.

Сразу хочется отметить, что купить болгарку лучше с регулировкой оборотов. Угловая шлифовальная машина без регулировки оборотов менее продуктивная и, самое главное, быстрее износится. Потому что для каждого материала (имеются в виду параметры его твердости, рыхлости и упругости) требуется свое оптимальное количество оборотов. Именно поэтому болгарки с регулировкой оборотов более востребованы, чем УШМ без данной опции.

Следующее, на чем неплохо бы акцентировать внимание, это вес вашей будущей болгарки. Условно УШМ мы можем разделить на две категории: аккумуляторные болгарки и проводные. Первые всегда весят больше. Также на данный параметр влияет и размер диска. Подробнее на том, какую болгарку купить для домашней мастерской будет лучше, аккумуляторную или проводную, мы остановимся позже.

Угловая шлифовальная машина или сокращенно УШМ может быть одноручной и двуручной. Самые легкие — одноручные угловые шлифмашины. Это, чаще всего, небольшие электроинструменты с размером рабочего круга 100, 115 и 125 мм. Вес таких небольших шлифовальных машинок обычно не более 2,5 кг.

Под понятием двуручные шлифмашины мы имеем в виду болгарки с основной и дополнительной рукояткой. Это уже гораздо более тяжелые, а соответственно, более мощные электроинструменты с размером рабочего круга 125, 180 и 230 мм. Вес шлифовальных машин такого формата может достигать 6 кг.

Как выбрать болгарку для дома?-02

То есть, как мы уже поняли, диаметр или размер рабочего круга и полировочного диска, прямо пропорционален размеру самой шлифовальной машины. Наиболее востребованные, а посему и популярные размеры рабочего диска в угловой шлифмашине, — это 125, 230, 115, 180 мм. Данные параметры влияют на продуктивность работы УШМ, но не влияют на мощность электромоторчика.

Минимальный диаметр рабочего диска — 10 см 15 мм. Это маленькие ручные болгарки, многие из них аккумуляторные. Подходят такие малютки для резки и дерева, и металла, и для шлифования. Но мы должны понимать, что максимальная толщина, доступная для болгарки 115, — не более 25-30 мм. Работать может только часть рабочего диска, которая выступает за корпус аккумуляторной или проводной УШМ. Но для ювелирных работ с относительной мягкими материалами по типу пластика и дерева она подойдёт весьма неплохо.

Аккумуляторная или проводная шлифовальная машина на 125 — более производительная. Но тем не менее, толщина материала, с которым может работать диск на 125, увеличится всего на полсантиметра — сантиметр.

Чем меньше диаметр рабочего диска в угловой шлифмашине (115 и 125), тем удобнее будет проводить шлифовальные работы. Но если вы хотите купить болгарку, основной задачей которой будет резка, например, пиломатериалов или металлических труб, то лучше все-таки обратите свое внимание на более внушительные размеры — 180 и 230 мм.

Болгарка на 115 мм

Угловая шлифмашина на 115 очень маленькая и относительно маломощная. Как правило, не используют ее для резки труб или твердого дерева. Но “малодушность” УШМ 115 с лихвой окупает легкость. Благодаря тому, что болгарка весит очень мало, с нею комфортно выполнять мелкие работы, рука не устает и не теряется точность. Используются УШМ на 115 для мелких и точных работ, а также для шлифовки всевозможных материалов. Предпочтительно выбирать модели с регулировкой оборотов!

Болгарка на 230 мм

Максимально возможный диаметр круга в угловой шлифовальной машине с регулировкой оборотов или без данной функции – 230 мм. Она запросто будет справляться с кирпичом, плиткой, ей “по зубам” толстые доски твердого дерева. Очень выносливая и сильная УШМ, но тяжелая. Многие варианты угловых шлифмашин на 230 весят около 6 кг. А еще с болгаркой на 230 будет довольно затруднительно шлифовать и выполнять работы, требующие точности до миллиметра.

Как выбрать болгарку для дома?-03

Болгарка на 125 мм

Болгарка на 125 мм — это небольшая и проворная шлифмашина, которая считается самой популярной для домашних мастерских. Угловая шлифовальная машина на 125 по цене не очень дорогая, но достаточно производительная. Весит она немного, работает только с относительно тонкими материалами.

Болгарки на 180 мм

Угловую шлифовальную машину на 180 мм часто используют в строительных работах. Она “берет” и кирпич, и относительно толстые трубы. Конечно, потенциал 180 будет пониже, чем в УШМ на 230. Но и весить 180 будет меньше, и по цене будет более приемлема, чем шлифовальная машина на максимальные 230 мм.

Давайте подведем итоги

  • Самыми популярными среди массового потребителя считаются угловые шлифмашины с рабочим стандартным диском на 125.
  • Шлифмашины, которые используют во время строительства для обработки расходников, чаще всего имеют диаметр 180 и 230 мм.
  • Если вы не хотите тратить много денег и, самое главное, в приоритете для вас точность выполнения шлифовальных работ или резки, то вариант УШМ 115 вполне пригоден.

Внимание! Во время работы режущий или шлифовальный диск стачивается. Поэтому, если диаметр в начале работ 115, 120 или даже 180 / 230, с каждой минутой работы (скорость стачиваемости — в зависимости от плотности обрабатываемого материала) диаметр диска будет уменьшаться.

Аккумуляторная или проводная шлифмашина, регулировка оборотов и плавный пуск

Если выбирать между аккумуляторной проводной шлифмашиной, то однозначного совета, какая лучше, дать не получится.

  • Даже самые лучшие источники питания в аккумуляторных шлифмашинах могут работать не более часа. А потом на перезарядку (в зависимости от аккумуляторной емкости) нужно будет потратить от 2 до 5 часов.
  • Аккумуляторные УШМ всегда весят больше своих проводных “подруг”. Разница — от 800 гр до 2 кг.

Но! Аккумуляторные болгарки неплохо выигрывают по параметрам портативности. А еще их просто можно взять с собой в лес или на дачу.

Теперь давайте поговорим об угловых шлифовальных машинах с технологией плавного пуска и регулировкой оборотов. Вообще, в идеальном мире все болгарки или УШМ должны быть снабжены и регулировкой оборотов и технологией плавного пуска. Кроме того, что такая технология увеличивает аккуратность, то есть вы уже не сможете "порвать" заготовку, она еще и минимизирует перепады напряжения при подключении к электросети. Конечно, если мы говорим о проводной болгарке с регулировкой оборотов и плавным пуском, а не об аккумуляторной.

Подробнее об УШМ с регулировкой оборотов?

Практически все дорогие шлифовальные машины идут с регулировкой оборотов. Особенно такая опция важна для болгарок, которые по большей мере используют не для резки, а для шлифовки. Регулировка оборотов — это еще и залог того, что ваша болгарка прослужит дольше.

На момент конца семидесятых — начала восьмидесятых годов, время появления первых УШМ в нашей стране, болгарка считалась огромной ценностью. Купить болгарку в гараж или мастерскую могли позволить себе не все. Сейчас купить болгарку можно в интернет-магазинах в любой момент не только в Киеве, но и по всей Украине. Главное, подойти к выбору со всей ответственностью, чтобы потом не жалеть.

Смотрите описания, читайте характеристики. Главное мы с вами обсудили. Так что давайте выбирать!