Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать электрический триммер для травы: советы специалистов

Как выбрать электрический триммер для травы: советы специалистов

Назад к решениям

Вопрос, касающийся того, как выбрать триммер для дачи, в первую очередь интересует владельцев приусадебных участков. Такое устройство является практически незаменимым, когда необходимо подравнять растительность возле дома и придать аккуратный внешний вид газону. Бытует мнение, что триммеры даже эффективнее газонокосилок, так как могут добраться до самых труднодоступных мест, например, скосить растительность в углублениях и оврагах, под кустарниками, около молодых саженцев и больших деревьев, вдоль заборов и т. д. Данные устройства можно разделить на 3 большие группы: бензиновые, аккумуляторные и электрические. Последние являются наиболее популярными, поскольку их соотношение «цена-качество» наиболее оптимальное. О том, как выбрать электрический триммер для травы, мы и поговорим далее.Триммеры электрические - 01

Выбор триммера – действительно непростая задача. Поэтому нужно тщательно изучить все предложения на рынке, взвесить все за и против, критично посмотреть на технические характеристики и лишь потом решать, где и какой именно триммер купить.

Перед тем как выбрать электротриммер, оцените за и против

Как и любая другая техника, триммеры имеют свои преимущества и недостатки. К числу первых можно отнести:

  • небольшой вес (по сравнению с газонокосилками);
  • компактные размеры;
  • низкий уровень шума;
  • небольшой уровень вибрации;
  • простота в эксплуатации и обслуживании;
  • долговечность.

Среди недостатков можно отметить лишь то, что такое устройство всегда остается зависимым от источника электроэнергии. Именно длина электрокабеля решает, траву на какой зоне вы сможете скосить. Но и этот недостаток решаем, если у вас есть сетевой удлинитель.

Перед тем как выбрать триммер, посмотрите на его режущий элемент

Основной функцией триммера является скашивание травы. Именно поэтому в первую очередь следует обратить внимание на ту конструктивную деталь, которая отвечает за эту функцию. В качестве режущего инструмента в триммерах может использоваться:

  1. Леска. Внутри такого инструмента имеется шпуля с прочной синтетической нитью, приводящейся в движение двигателем и срезающей траву. Чем толще будет леска, тем выше будет производительность и качество работы.
  2. Ножи. Такие инструменты могут срезать не только траву, но и небольшие ветки деревьев, заросли кустарников, толстую сухую траву и т. д. Ножи бывают трех- и четырехлопастными, они изготавливаются из металла или пластмассы.

Какой триммер выбрать: с леской или ножами? Тут все зависит от ваших целей и финансовых возможностей. Если вы планируете косить небольшой газон возле дома приблизительно раз в месяц, то первый вариант станет для вас идеальным. А вот для более частой и сложной работы все-таки стоит купить триммер с металлическими ножами. Да, его цена на порядок выше, однако стоимость полностью компенсируется максимальной функциональностью.

Перед тем как выбрать электрический триммер, посмотрите на расположение двигателя

Мотор может быть расположен как в верхней части агрегата, так и в нижней. Какой триммер лучше? Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы.

Так, модели с двигателем в нижней части:

  • имеют доступную стоимость;
  • легки, маневренны и удобны;
  • являются поворотными (режущую часть можно повернуть под удобным углом, чтобы скосить траву в труднодоступном месте).

А еще ими легко управлять. Стать оператором такого триммера сможет даже хрупкая женщина и пожилой человек.

Среди недостатков стоит отметить то, что в таких триммерах в качестве режущего элемента используют только леску. А еще они маломощны и боятся влаги. Таким образом, вы не сможете косить траву утром, когда роса еще не спала, а также сразу после дождя. Это приведет к поломке или, что еще хуже, поражению оператора током.

Агрегаты с мотором в верхней части:

  • довольно мощные (до 1400 Вт);
  • легко справляется с мелкими кустарниками и высокой густой травой;
  • могут комплектоваться как леской, так и ножами;
  • стригут как сухую, так и влажную траву.

Минусы у таких триммеров тоже есть. Это и более высокая масса инструмента, и более высокая стоимость.

Как правильно выбрать электрический триммер, исходя из технических характеристик

Вот какие параметры вам не стоит упускать из виду:

  1. Мощность. Чем выше это значение, тем лучше производительность. Маломощные триммеры подойдут для нечастого выполнения простых задач. А вот для частой и длительной эксплуатации не стоит рассматривать варианты, мощность которых составляет менее 1000 Вт.
  2. Вес. Чем больше потенциала у триммера, тем тяжелее он будет. Самые дорогие и мощные модели весят около 5 кг, тогда как самые простенькие варианты - всего 1,5 кг.
  3. Форма штанги. Она может быть прямой и изогнутой. Последний вариант менее удобен и функционален, поскольку способен работать только на участках с ровным рельефом. А еще в таких моделях в качестве режущего элемента используется только леска. Если вам предстоит работа с неровными участками, то берите триммер с прямой штангой. Он обойдется вам немного дороже, но поможет более качественно выполнить задачу. Тем более что в таких триммерах предусмотрено крепление как лески, так и ножей.  Кстати, некоторые производители создают электротриммеры с прямой штангой с разборной и регулировочной конструкцией. Это значительно упрощает транспортировку агрегата к месту работы и позволяет подогнать размер мотокосы под рост оператора.
  4. Форма ручки триммера. Чаще всего встречаются D- и J-образные варианты, хоть для длительной работы специалисты рекомендуют выбирать Т-образную рукоять, напоминающую по форме руль от велосипеда. Она позволяет равномерно распределять нагрузку во время работы сразу на обе руки. А еще такие агрегаты идеально подходят для размашистого кошения густой травы.
  5. Длина шнура. Чем он будет длиннее, тем лучше. Хоть вы все равно должны понимать, что без сетевого удлинителя вам вряд ли получится обойтись.

Ширина кошения также важна, но этот параметр в электротриммерах примерно одинаковый: 30 - 35 см.

Кстати, наличие ремня для переноски агрегата во время работы также будет преимуществом. Лучше, если он будет рюкзачного типа и сможет равномерно распределить нагрузка на оба плеча.

Отдельно стоит сказать о необходимости наличия такой функции, как электронная защита от перегревания мотора. Она поможет уберечь двигатель от сгорания, если нагрузка на инструмент станет критичной.

Итоги относительно того, как выбрать садовый электрический триммер

Теперь вы знаете, как выбрать хороший электрический триммер. Осталось лишь сказать несколько слов о том, где же выгоднее всего его купить. Интернет-магазин «Трудовик» предлагает вам приобрести триммеры с разными техническими параметрами и разными модификациями. Подобрать наиболее подходящую модель от мировых производителей здесь сможет каждый желающий, ведь ценовая политика компании действительно лояльная. Необходима доставка на дом? Не проблема! Интернет-магазин «Трудовик» организует быструю и недорогую доставку триммеров в любой регион нашей страны.

Оставьте сомнения в прошлом! Покупайте качественные и недорогие триммеры прямо сейчас!