Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Как выбрать пильные диски по дереву: советы специалистов

Как выбрать пильные диски по дереву: советы специалистов

Назад к решениям

Автоматическая пила или циркулярка, - просто незаменимый инструмент во время строительных и ремонтных работ. Древесина, ламинат, пластик, алюминий… Это далеко не весь перечень материалов, которые можно распилить при помощи циркуляционной пилы. Но в данной статье предлагаем поговорить лишь о том, как выбрать пильные диски по дереву для данного инструмента. Почему-то именно этот вопрос ставит в тупик многих мастеров.

На первый взгляд может показаться, что может быть проще: прийти в магазин, выбрать пильный диск, который на тебя смотрит, установить в инструмент и резать дерево так, как того захочется. Но это лишь утопия. Выбрав неправильный пильный диск, вы можете не только испортить древесину, но и рискуете привести в негодность циркулярку и даже нанести урон собственному здоровью! Поэтому внимательно читайте далее советы специалистов относительно того, как выбрать пильные диски по дереву.

Перед тем, как выбрать пильные диски по дереву, определитесь с целями

Первое, что нужно решить для себя, - для каких работ вам необходим диск: поперечного или продольного пиления. В каждом отдельном случае нужно Пильные диски по дереву - 01подбирать свой вид пильных дисков по дереву. Ради справедливости, стоит отметить, что существуют так называемые универсальные варианты. Производители утверждают, что они одинаково хорошо справляются со всеми задачами, которые выставляют перед ними их владельцы. Однако мастера с большим опытом все же не советуют возлагать большие надежды на такие пильные диски. Если вы хотите, чтобы ваша циркуляционная пила прослужила вам долгие годы, а качество приложенных усилий соответствовало ожиданиям, приобретайте чистовые модели. То есть, отдельно для поперечного, отдельно для продольного пиления. Они отличаются между собой двумя параметрами:

  • размером режущих зубьев;
  • количеством режущих зубьев.

Основное правило выбора пильного диска по дереву выглядит так: чем больше размер зубьев у полотна, тем уверенней он идет во время продольного пиления, и наоборот, чем их меньше – тем лучше поперечный распил.

Возможно, вам будет интересно узнать, что будет, если не придерживаться вышеописанного правила? Тогда читайте:

  1. Если использовать диск с крупными зубьями для поперечного распила, можно получить довольно неаккуратный срез. После этого будет просто необходима дополнительная обработка детали ручными инструментами.
  2. Если использовать диск с мелкими зубьями для продольного распила, можно поставить под угрозу работоспособность инструмента. Во время работы такое полотно сильно нагревается, а это, согласитесь, опасно. Кроме того, процесс продольного пиления будет очень длительным.

Теперь стоит сказать пару слов о количестве зубьев. Чем они крупнее, тем меньше их будет на пильном диске. На сегодняшний день наиболее востребованными являются модели на 12-120 зубцов.

Как выбрать диск для циркуляционной пилы по дереву, основываясь на параметрах?

Если вы определились с типом работ, для которых вам нужен пильный диск по дереву, тогда пришло время посмотреть на:

  1. Тип диска. Он может быть монолитным либо твердосплавным. Первый вариант изготавливается из сплошного куска быстрорежущей или высокоуглеродистой стали. Среди их преимуществ стоит отметить низкую стоимость, а среди недостатков – недолговечность. Зубья довольно быстро затупляются, поэтому их периодически приходится разводить и точить. Твердосплавные диски считаются более надежными. Их изготавливают из инструментальной стали с напайками кобальта и вольфрама. Их стоимость немного выше, чем у твердосплавных собратьев, зато они обеспечивают чистый и быстрый рез. Да и производить их заточку нужно намного реже.
  2. Наружный диаметр. Он ограничивается внутренним размером кожуха пилы и напрямую влияет на глубину пиления. Чтобы узнать, на какой наружный диаметр пильного диска рассчитана ваша модель циркулярной пилы, прочтите инструкцию, которая прилагается к инструменту.
  3. Внутренний диаметр. Современные модели пил чаще всего рассчитаны на следующие диаметры посадочного отверстия: 16 мм, 20 мм, 22 мм, 30 мм, 32 мм, 50 мм, 65 мм. Этот параметр также определяется производителем. При выборе учтите, что диск должен плотно сидеть на посадочном штифте, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.
  4. Форму зубьев. Здесь выбирать стоит, исходя из своих целей. Наиболее универсальным считается пильный диск по дереву с переменными зубьями. Он справится с любым видом древесины, к тому же его стоимость довольно лояльная.
  5. Наклон зубьев. Он может быть положительным либо отрицательным. В первом случае отклонение направлено в сторону тыльной стороны полотна зубьев, во втором – наоборот, от нее.
  6. Толщина полотна пильного диска. Стандартной считается толщина в 3,2 мм, однако существуют и другие модели. Более тонкие полотна используются для аккуратного распила ценных пород дерева, более толстые призваны совершать более грубые работы.
  7. Наличие прорезей. Качественные пильные диски должны содержать специальные отверстия, на концах которых имеются канавки. Такая конструкция позволяет снизить шум во время распила, поглотить вибрацию и уменьшить температуру нагрева диска. У канавок на конце прорезей своя же задача – снизить риск разлома полотна во время распиловки.
  8. Бренд. Это один из самых важных параметров. В рейтинг лучших мировых производителей пильных дисков входят такие торговые марки, как Makita, INTERTOOL, Sparta, Matrix. Их качество и долговечность неоспоримы, что подтверждает большое количество положительных откликов от пользователей.

Вот и все, что вам нужно знать о том, как выбрать пильные диски по дереву. Наша инструкция поможет вам не ошибиться и получить наиболее подходящий товар для качественного распила. Ну а если вы уже выбрали и купили деталь, перед тем как заменить диск на ручной циркулярной пиле, обязательно прочтите инструкцию к инструменту. Это поможет избежать вам возможных проблем в работе циркулярки.