Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Ручной гравер по дереву: принцип работы, как выбрать новичку правильный инструмент

Ручной гравер по дереву: принцип работы, как выбрать новичку правильный инструмент

Назад к решениям

Гравер или бормашина — это шикарный с точки зрения универсальности и практичности инструмент, с помощью которого можно обрабатывать пластик, металл, дерево и даже камень. С помощью ручной электрической бормашины работают с деталями автомобиля, наносят замысловатые узоры и уникальные надписи на коллекционное оружие, посуду… Используют этот инструмент также и во время прокладки коммуникаций.

Как выбрать Гравер-01

В обиходе у названия этого инструмента есть множество синонимов: шлифмашина, ручная электробормашина или даже мини-дрель.

Часто, если вы решили купить гравер, в комплекте к нему идут несколько вариантов насадок, среди них шлифовальные насадки, достаточно жесткие, чтобы обрабатывать металл. Полировочные насадки, на ощупь похожие на сбитый фетр, насадки для заточки ножей и комплекты для работы по дереву. Для каждой ручной бормашины гравера идет свой стандартный набор насадок. Кроме этого, можно купить дополнительные варианты для ручной бормашины, если в стандартном наборе их наличие не предусмотрено.

Гравер по дереву: как работает электрическая ручная бормашина

Принцип работы ручного гравера незамысловат — с помощью редуктора от электрического двигателя передается вращательное усилие, пройдя несколько этапов, на специальную насадку. Ее вариант выбирается в зависимости от конечной задачи.

Если говорить в целом, алгоритм работы электрической бормашины весьма схож с алгоритмом более привычной для нас дрели, да и сам электрический гравер очень на нее похож, за исключением размера и веса. Средний вес ручной электрической бормашины варьируется от полукилограмма до 2 кг. Конечно, можно найти модели весом до 8 кг, но здесь речь идет уже профессиональный инструментах, которые не сильно распространены в массовых продажах. А что касается размера, то большинство ручных электрических граверов легко помещаются в ладонь, чтобы удобно было обрабатывать мелкие детали. В тоже время как мощность двигателя некоторых моделей ручной бормашины гравера не особо уступает мощности дрели.

Как выбрать Гравер-02

Ручной гравер по дереву, металлу и камню — насадки и их назначение

Есть три основных варианта насадок на электрическую бормашину: это твердосплавные фрезы, шлифовальные насадки, проволочные щетки.

  • Твердосплавные фрезы используется во время обработки совершенно разнообразных материалов, начиная от фарфора, керамики и заканчивая камнем, стеклом и твердыми сталями. При этом для каждого вида металла режущие кромки и даже вся форма фрезы подбирается индивидуально. Отдельно стоит отметить, что отрезные диски в некоторых моделях электрической ручной бормашины входят в комплект.
  • Шлифовальные насадки, или как их еще называют – каменные головки, используются для работы с металлами, в том числе цветными и даже с твердым титаном. Неплохо они показывают себя во время работы с твердыми неметаллами. Различаются насадки для ручной шлифовки по форме и зернистости. Форма выбирается исходя из задумки мастера и размеров рабочей поверхности, а размер зерен определяется тем, насколько грубой должна быть обработка.
  • Что касается щеток, изготовленных из проволоки, то здесь нужно обратить внимание на форму самой щетки и степень мягкости ворса.

Если у нас стоит задача обработать сквозные отверстия, то лучше использовать кисточки. Если перед нами стоит цель обработать плоскость, то мы будем использовать чашечные щетки. Если нам нужно прочистить стык или зазор, то мы выбираем из набора дисковых щеток для гравера. Также нужно помнить, что чем более жесткий ворс для щетки, тем более сильная и грубая очистка с ее помощью будет проводиться.

Полезный совет! Ручная бормашина — универсальный инструмент, который одинаково хорошо работает с любыми насадками, но все же… Если вам предстоит деликатная ручная работа, то лучше выбрать ручной гравер, бормашину с регулятором частоты вращений, тогда любая насадка у вас будет работать на пять с плюсом.

Как выбрать Гравер-03

Гравер по дереву — как выбрать правильный инструмент

Для тех, кто уже не первый раз сталкивается с задачами разрисовки, нанесения орнамента или шлифовки дерева вряд ли нужно много информации о том, как выбрать гравер по дереву. Наверняка, если вы читаете этот текст, то гравер по дереву или ручную бормашину для обработки деревянных поверхностей вы выбираете впервые. Итак, выбираем вместе правильную ручную бормашину? С него начнем?

Во-первых, вам нужно обратить особое внимание на рукоятку. Если мы говорим о гравере по дереву, то есть о таком устройстве, с которым нужно будет долго и кропотливо работать, то она должна быть эргономичной и анатомически корректной. То есть полностью подходить под размер вашей кисти. А ещё она должна иметь прорезиненные вставки, которые будут сокращать вибрацию и улучшать сцепление. И это очень важно для гравера по дереву, потому что во время длительной работы ладонь потеет и инструмент, испуская частую вибрацию, выскальзывает с рук.

Во-вторых, нужно изучить количество насадок, идущих в комплекте с ручной бормашиной, наличие дополнительной комплектации в виде штатива, угловой приставки или фрезерной приставки для гравера по дереву. Если вы действительно новичок и выбираете такой инструмент впервые, а до этого никогда не выполняли никаких задач с ним, то, пожалуй, будет достаточно только последнего элемента комплектации. Если к граверу по дереву такое приспособление не прилагается, тогда его можно будет купить отдельно после.

В-третьих, нужно обратить внимание на мощность электрического мотора и способность гравера по дереву переносить серьезные нагрузки в течение длительного времени. И здесь лучше понимать то, что нужно отдавать приоритет тем ручным электрическим бормашинам по дереву, которые будут способны выполнять нагрузки длительное время. Работа с орнаментами или даже простыми надписями — это задача многих часов, если, конечно, ее выполнять аккуратно.

Как выбрать Гравер-04

Гравер со шнурком или без шнурка? Так ли нужен аккумулятор

Есть два вида электрических граверов: электрический гравер с аккумулятором (как пример — дремель) и электрические гравер без аккумулятора. Первая бормашина способна работать без постоянного питания из электросети, вторая — только от сети.

Как правило, ручные граверы, которые работают только от сети, в которых нет аккумулятора, стоят немного дешевле своих “аккумуляторных собратьев”. При этом функционал таких электрических бормашин, мощность и прочность особо не отличается, за исключением того, что от них не будет никакой пользы в тех местах, где поблизости нет розетки.

Скорее всего, для начинающего мастера гравер по дереву, который будет работать от сети — более приоритетный выбор, чем аккумуляторный.

В любом случае выбор ручной бормашины для работ по дереву или обработки любого другого материала — дело вкуса и финансовой возможности. В интернет-магазине “Трудовик” в каталоге можно отыскать самые разнообразные модели, которые смогут порадовать как самый изысканный вкус, так и самый экономный кошелек.

Ручные бормашины от шести производителей, удобный каталог, великолепные фото и доходчивое описание — мы работаем, чтобы вы от онлайн-шопинга могли получать настоящее удовольствие.

Смотрите наш каталог и выбирайте лучшие предложения прямо сейчас! Магазин находится в Киеве, но товар пересылаем по всей территории Украины. Успейте заказать качество за правильную цену!