Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Выбор профессионалов: лазерные нивелиры Bosch

Выбор профессионалов: лазерные нивелиры Bosch

Назад к решениям

Лазерные нивелиры принадлежат к категории ручных инструментов. Они могут строить горизонтальные, вертикальные и наклонные плоскости. При пересечении с препятствием они дают световое пятно в виде решетки. Применяются при монтаже различных сооружений, планировании местности, строительных и ремонтных работах. Задействуют их для автоматизированного управления строительной и землеройной техникой. Лазерные нивелиры Bosch также решают массу разноплановых задач. А еще не требуют профильной подготовки и знаний пользователя.

Выбор профессионалов: лазерные нивелиры Bosch-01

Лазерный нивелир и уровень Bosch: разбираемся в понятиях

Итак, вы ищете лазерный нивелир Bosch, а может быть, уровень? Оба эти измерители схожи и часто рассматриваются как идентичные. Но отличия все же есть. Так, лазерный уровень допускает ошибку в 1 мм на каждый метр проекции. Нивелир – 0,2-0,3 мм, а дорогие ротационные версии и вовсе менее 0,1 мм. Лазерный уровень "Бош" проецирует две линии: горизонтальную и вертикальную либо каждую отдельно. Точечный нивелир – 3-5 точек, направленных в разные стороны. Дальность уровня достигает 10 м. Модели подороже «бьют» на 20-25 м. Лазерные нивелиры достают 50 м, ротационные измерители – 100 и больше метров. Уровень Bosch дополняется напольными или настенными креплениями. Нивелир же в добавок к ним оснащается защитными элементами и пультом дистанционного управления. Уровень допускает расхождения на 3-35 мм. У нивелира эти показатели чуть выше – 3-50 мм. И в этот момент срабатывает оповещение. Оно может быть звуковым и световым.

Ротационные и позиционные нивелиры "Бош"

Лазерный нивелир Bosch ("Бош") помимо основных функций может выполнять разметку прямых углов и переносить точки с одной поверхности на другую. Чтобы выбрать подходящую версию, стоит определиться со списком задач, которые предстоит выполнить. Условно их можно поделить на 2 группы:

  1. Позиционные. С этой целью используются точечные строительные уровни и самовыравнивающиеся линейные построители плоскостей. Первые – очень точные и могут функционировать на дальних расстояниях, но ввиду хитроумного измерителя сложнее в эксплуатации. Вторые оптимальны для использования внутри зданий. Они простые, их нет нужды настраивать или выравнивать.
  2. Ротационные. Для таких нивелиров характерно построение линий с помощью вращения лазера. Устройства выдают точку, которая превращается в линию за счет скорости вращения.

На вопрос о том, какой лазерный нивелир "Бош" лучше – ротационный или позиционный – нет конкретного совета. Ротационные приборы подходят для работы на улице на больших расстояниях. Зато позиционные дешевле.

Тип выравнивания и цвет лазерного луча нивелиров "Бош"

Один из важных критериев, определяющих ответ, какой лазерный уровень "Бош" купить, – тип выравнивания. Доступны два варианта – ручной и самовыравнивающийся. В первом случае пользователь выравнивает устройство, ориентируясь на пузырьковый уровень. Самовыравнивающийся нивелир сам доходит до ровного положения, что несомненно удобнее. И в данном случае, чем больше угол выравнивания, тем проще в пользовании аппарат. Если нужно, эту опцию можно отключить, правда, не во всех лазерных нивелирах "Бош" это доступно. Подобная опция нужна, чтобы поставить прибор под углом.

Оповещение самовыравнивания происходит по-разному:

  • отключением;
  • звуковым сигналом;
  • прекращением свечения мигающих линий.

Возможны варианты с комбинированным оповещением.

Лазерные нивелиры Bosch оснащены светодиодами с длиной волны 635 Нм. Цвет лазерного луча – вопрос сугубо индивидуальный. Красный – традиционный, его хорошо видно. Зато зеленый контрастнее. Он добавляет приблизительно метр рабочего диапазона. Отчетливо виден на улице при солнечной погоде. Лазерные нивелиры ("Бош") с зеленым лучом можно применять как запасной. Или, например, чтобы различать приборы при их одновременном использовании. И такой цвет характерен для новых измерителей.

Выбор профессионалов: лазерные нивелиры Bosch-02

Уровень "Бош" – производительность, многофункциональность и доступность

Лазерные нивелиры Bosch наиболее разнообразны в сравнении с аналогичными предложениями. Кроме того, бренд впервые предложил трехплоскостные приборы. Покупатели могут выбирать устройства разного назначения – бытовые, профессиональные. Бытовые лазерные нивелиры Bosch традиционно окрашены в зеленый цвет. Даже у простого нивелира есть функция отвеса. То есть с его помощью можно проецировать точки внизу и вверху. Есть также перекрестие.

Модели с дополнительной вертикалью позволяют выстраивать углы. Для начинающих строителей этого достаточно. Более продвинутые устройства имеют дисплей с отображением угла наклона. Он требуется для получения линии от точки до точки или при обустройстве лестничного марша. Но такой нивелир достаточно специфический и уникальный. Любой измеритель можно устанавливать на штатив. Вообще, за небольшую сумму можно купить лазерный нивелир Bosch ("Бош"), который перекроет большинство домашних нужд.

Профессиональные измерители "Бош" окрашиваются в синий цвет. Они оснащаются индикацией выравнивания – звуковой, визуальной. Профессиональные уровни достаточно компактны. Зачастую комплектуются штативами – с магнитами, отверстиями для навешивания либо имеют крепежи для них – причем одновременно под разные штативы. Есть профессиональные модели, к которым подключается приемник. Дальность таких приборов может составлять 50 м и более. Есть лазерные нивелиры с проецированием на 360 градусов. Они полезны тем, кто занимается обустройством полов и потолков.

Профессиональные измерители имеют чуть более яркий насыщенный лазерный луч. Причем такая закономерность характерна для свежих версий нивелиров. Кроме того, новые приборы можно разбирать и ремонтировать. У старых измерителей такой возможности не было предусмотрено. Именно новые модели лазерных нивелиров "Бош" способны проецировать луч до 100 м.

Самые свежие измерители имеют возможность подключаться к смартфону. Через телефон активируются и отключаются плоскости, регулируется уровень яркости. У таких лазерных нивелиров предусмотрена возможность калибровки. Она может потребоваться, например, после неаккуратной транспортировки. Интересно, что новинки "Бош" достаточно привлекательны в плане стоимости, если сравнивать со старыми версиями. Да и бренд предлагает уникальные продукты, как-то измеритель для укладки плитки или для проверки неровностей пола. Если позволяет бюджет, стоит выбрать 3-плоскостные модели. Они справятся практически со всеми задачами.

Определяем точность лазерного нивелира "Бош"

Есть несколько способов проверить точность лазерного нивелира ("Бош"). Первый – с помощью карандаша. Нужно поставить измеритель на штатив и активировать горизонтальные лучи. Один из краев развести и поставить метку на стене. Далее повернуть лазерный уровень вокруг своей оси и «дойти» до нужного края. Как только лазер станет стабилен и выровняется, посмотрите, совпал ли луч с отметкой. Второй способ проверки — с помощью обычного строительного отвеса. Нужно повесить отвес к потолку. Можно использовать, к примеру, саморез. Успокоить груз и навести его на вертикальный луч. Если лазер подсвечивает нить, значит уровень ровный.

Выбор профессионалов: лазерные нивелиры Bosch-03

Варианты измерителей "Бош", маркировка и назначение

Лазерные нивелиры Bosch подразделяются на несколько типов в зависимости от варианта проекции луча на поверхности при производстве разметки:

  • статические построители линий или же построители плоскостей;
  • статические построители осей;
  • комбинированные уровни с функцией отвеса и линейного построителя;
  • ротационные построители с вращающимся лазерным излучателем;
  • ротационные уровни с функциями линейного и точечного построителя.

Лазерный нивелир Bosch имеет уникальную маркировку. Она помогает сориентироваться в моделях в зависимости от параметров. Так, в названиях присутствуют буквы, указывающие на тип лазерного построителя:

  1. L – line – линейный уровень.
  2. P – point – точечный отвес.
  3. R – rotation – ротационный нивелир.

Достаточно интересна категория точечных лазерных нивелиров Bosch с маркировкой GPL. Цифры 3 и 5 указывают на количество точек, которые строит прибор на перпендикулярных плоскостях. С их помощью определяется направление перегородок, каркасов, опалубок, копируется разметка с пола на потолок.

Привлекательны в плане стоимости комбинированные лазерные уровни Bosch. Они наиболее оптимальны для домашнего применения. Но несмотря на это точные, с большим запасом самовыравнивания, а еще универсальные. Комбинированные измерители проецируют горизонталь, вертикаль и точки в зените и надире.

Для выполнения работ на больших объектах, при обустройстве трубопроводов, тоннелей, управлении строительной техникой лучше задействовать ротационные лазерные нивелиры Bosch серии GRL. Это профессиональные приборы. Вращение точечного лазера дает высокую интенсивность луча. Он кучный, а импульсный режим для функционирования с приемником повышает его дальность до 300-400 м. Конечно, ротационный нивелир дорогой. Но его высокая стоимость оправдывается продуктивностью и универсальностью.

Весь ручной измерительный инструмент "Бош", функционирующий с лазерными лучами, наделен возможностью автоматического самовыравнивания, отличается надежностью. Он помещается в прочные корпусы для защиты от нежелательных внешних вмешательств. А еще для лазерных нивелиров Bosch характерна простота пользования и сравнительно доступные цены.